Тренинг по всесторонней помощи при аборте: мануальная вакуум аспирация и медикаментозный аборт

20140508_142415C 5-го по 9-е мая 2014 г. в Центре Репродуктивного Здоровья г. Тирасполя состоялся первый тренинг по безопасному аборту в рамках проекта SAAF “Улучшение качества обслуживания при прерывании беременности, в контексте расширенного пакета услуг репродуктивного здоровья в Приднестровье ”.

Цели тренинга — обучение персонала Центра Репродуктивного Здоровья и сотрудников гинекологического отделения г. Тирасполя всесторонней помощи при аборте (мануальная вакуум аспирация (MVA) и медикаментозный аборт).

Тренинг был организован Обучающим Центром по Репродуктивному Здоровью (CIDSR)  г. Кишинева совместно с Оксаной Чебан, директор Центра Репродуктивного Здоровья г. Тирасполя при поддержке Министерства Здравоохранения ПМР.

В тренинге участвовали 17 врачей гинекологов и акушерок с Центра Репродуктивного Здоровья и гинекологического отделения г. Тирасполя.

Тренеры данного мероприятия:

  • Комендант Родика — д.м.н., доцент, эксперт ВОЗ по безопасному аборту, директор CIDSR г. Кишинев.
  • Ходорожеа Стелиан — д.м.н., эксперт ВОЗ по перинатальным технологиям.

Первый день тренинга начался с обсуждения проекта SAAF , целей, планируемых мероприятий и результатов.

Все участники были тестированы (какие у них ожидания от данного тренинга, вопросы).

Другие темы, которые были рассмотрены и обсуждены в первый день тренинга:

Второй день тренинга начался с обсуждением актуальной темы: консультирование, подготовка пациентов, информированное согласие пациента. Были представлены международные методы консультирования, правильное информирование пациента, (получение полноценной информации о методах аборта и контрацепции, в результате которой пациент принял правильное решение в целях сохранение своего здоровья).

В этот же день был рассмотрен вопрос о профилактике инфекций (включая обработку и повторное использование инструментов).

После этого была проведена ролевая игра пациент-врач.

Цели данной игры выявление всех вопросов и ситуации, в которых может оказаться врач или пациент, правильное консультирование и информирование.

С целью получения навыков выполнения процедуры мануально вакуумной аспирации проводились демонстраций на моделях таза.

На третий день семинара, участники перешли k клинической практике. Врачи в присутствие экспертов и с согласием пациента смогли реализовать процедуру мануально вакуумной аспирации.

После процедуры перешли на исследование тканей.

Другие рассмотренные темы:

  • Медицинское обслуживание и наблюдение в послеабортный период;
  • Осложнения хирургического аборта;

На четвёртом дня тренинга проводилась клиническая практика с согласием пациента. Имели место дискуссии и исследование тканей.

Другие темы этого дня были:

  • Медикаментозный аборт (МА), история медикаментозного аборта.
  • Механизм действия мифепристона — мизопростола
  • Показания и противопоказания
  • Методы диагностики нормальной и внематочной беременности на ранней стадии
  • Протокол назначения препаратов. Kонсультирование.

Темы 5-го дня семинара:

В этот же день участники ознакомились с приказом Министерства Здравоохранения Республики Молдовы и стандартами по проведению прерывания беременности в безопасных условиях.

Были организованы ролевые игры, участники должны были представить себя в роли пациент-врач-министр Здравоохранения. Цели данных игр — выявления всех проблем, с которым сталкивается каждый участник общества и как они видят решения этих проблем.

Затем участники провели тестирование оценке тренинга. Все остались очень довольные их ожидания были удовлетворены и на вопрос, какие перспективы ожидаются после проведения тренинга, все единогласно ответили, что единственная препятствие в осуществления метода мануально вакуумной аспирации является юридическая поддержка со стороны Министерства Здравоохранения ПМР, и мы думаем, что вместе мы сможем решать этот вопрос.

Тренинг завершился вручением сертификатов, которые были утверждены и подписаны министром Здравоохранения Татьяной Сергеевной Скрыпник и экспертами Комендант Родика и Ходорожеа Стелиан.