Проект «Оптимизация национальной системы оказания услуг в области планирования семьи»

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 01 февраля — 31 декабря 2015

СПОНСОР: ЮНФПА, Молдова

ПАРТНЕРЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ:

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА: Планирование семьи является одним из подразделений Национальной стратегии репродуктивного здоровья на 2005-2015 годы, утвержденной Правительством Республики Молдова в 2005 году. Целями данной стратегии являются: обеспечение оптимальных условий для функции воспроизводства парам и отдельным лицам; снижение роли аборта как метода регулирования рождаемости путем предоставления современных методов контрацепции; повышение уровня знаний населения; повышение уровня доступности населения к квалифицированным услугам в области планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья. Для облегчения достижения этих целей, по инициативе Министерства здравоохранения Молдовы запланировано осуществление ряда мероприятий в рамках данного проекта.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Определение барьеров и факторов, облегчающих предоставление и доступ к услугам в области планирования семьи в Республике Молдова и выявление пробелов и несоответствий между использующимися в настоящее время процессом и методологией для разработки руководств по сексуальному и репродуктивному здоровью (СРЗ) и процессом рекомендованным Королевским Колледжем Акушеров и Гинекологов Великобритании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

  • ОЦРЗ организовал и провел 10 тренингов для семейных врачей по планированию семьи: рекомендации ВОЗ, клинические руководства и протоколы.
  • 300 семейных врачей были обучены в течение 10 тренингов для семейных врачей по планированию семьи.
  • Были распределены более чем 800  Справочников ВОЗ семейным врачам из Молдовы.
  • 22 бюллетеней были подготовлены на основе «Планирование семьи. Универсальное Руководство для поставщиков услуг по планированию семьи» (ВОЗ) и распределены во все центры здоровья Молдове
  • ОЦРЗ запустил новую страницу «Планирование семьи» сайта http://www.sanatateafemeii.md/