Подведение итогов на 2015 год, проект SAAF

????????????????????????????????????16 декабря в Министерстве здравоохранения Приднестровья прошла встреча и.о. главы ведомства Татьяны Скрыпник с участниками проекта SAAF. Приняла участие в мероприятии и рабочая группа представителей Минздрава во главе с главным акушером-гинекологом ПМР Натальей Слепухой.  Речь шла о подведении промежуточных итогов сотрудничества. За год при поддержке SAAF было реализовано много мероприятий, направленных на обучение персонала, внедрение новых методик безопасного аборта, улучшение работы среднего медицинского персонала, ведение новых форм отчетности. Были проведены обучающие тренинги, семинары, которые очень помогли в работе приднестровским специалистам.

Родика Комендант отметила, что сотрудничество ведется активное: «Выражаем благодарность за постоянную поддержку, заинтересованность. За проявление душевного отношения к здоровью женщин, и обеспокоенность тем, чтобы здоровье женщин не нарушалось при прерывании беременности».

Родика Комендант подчеркнула, в рамках работы важно, чтобы женщины при проведении абортов не теряли свою репродуктивную функцию и при желании могли выносить и родить здорового ребенка.

Оксана Чебан, заведующая Центром репродуктивного здоровья и планирования семьи, подчеркнула, что все рекомендации, которые были даны в ходе тренингов экспертами ВОЗ, уже внедрены в работе. «У нас сформировался новый взгляд на качество оказываемых услуг. Теперь у нас без информированных согласий, которые были приняты Минздравом, не обслуживается ни одна женщина. Проводим обязательное доабортное и послеабортное консультирование».

В целом, как отметили врачи, стали проводить больше разъяснительных работ с женским населением, распространять листовки с рекомендациями ВОЗ.  Теперь женщины, приходя на аборт, обладают большей информацией.

Татьяна Скрыпник подчеркнула, что работа по репродуктивному здоровью ведется комплексная, охватывает все направления. Продолжится она в таком ключе и в следующем 2016 году. «Мы на том этапе, когда вся стратегия в рамках комплексного взгляда на безопасный аборт реализуется. Мы все охватили: и материально-техническую базу, и нормативно-правовое регулирование аспекта, и особенности статистики новой, и обучение докторов. Все что нужно для этого, все задействовано».

Эксперты ВОЗ планируют, что в будущем показатели прерывания беременности безопасными методами превысят отметку в 80% на территории всей нашей республики.

Фото: http://www.minzdravpmr.org/node/1273